Systèmes Radio-Sur-Fibre Bas Coût, Basse Consommation et Hautes Performances Pour des Applications de Communications Diversifiées.

par Jacopo Nanni

Projet de thèse en Electronique, Optronique et Systèmes


Sous la direction de Catherine Algani.

Thèses en préparation à Paris Est en cotutelle avec l'Università di Bologna , dans le cadre de MSTIC : Mathématiques et Sciences et Technologies de l'Information et de la Communication , en partenariat avec ESYCOM - Electroniques, Systèmes de Communication et Microsystèmes (laboratoire) depuis le 24-02-2016 .


  • Résumé

    Le projet vise à étudier la réalisation théorique et expérimentale de radio­over­fiber links à haute performance,faible coût et à faible consommation, basée sur trois composants particuliers, qui respectent les caractéristiques soulignè ci­dessus: -Vertical Cavity Surface Emitting Lasers (VCSELs)fonctionnant à 850 nm (à faible coût et faible consommation en raison des processus de production, respectivement, faible courant de fonctionnement) -Standard ITU­T G.652 Single Mode Fiber (SMF).Aujourd'hui, il a des coûts inférieurs à Multi Mode Fiber et, en outre, il est utilisé dans de nombreux bâtiments pour d'autres systèmes de transmission qui fonctionnent dans les deuxième et troisième fenêtre optique. -Heterojunction Bipolar PhotoTransistor (HPT) in SiGe Technology. Ces technologies peut fournir faible coût et de haute performance pour les systèmes opto­électroniques. La recherche est orientée dans deux applications principales: -in­building radio signals distribution des systèmes LTE mobiles ou WiFi standard IEEE.802.11.ad fonctionnant à 60 Ghz. -Downlink d'une grande VLBI Parabola pour les applications de radioastronomie.

  • Titre traduit

    High performance, low cost and low consumption Radio over fiber Systems for diversified communications applications.


  • Résumé

    The project expects to investigate the theoretical and experimental realization of high performance, low cost and low consumption Radio-over-Fiber links based on three particular components which respect the characteristics underlined above: •Vertical Cavity Surface Emitting Lasers (VCSELs) operating at 850 nm (low cost and low consumption due to the manufacturing processes and low operative current respectively) •Standard ITU-T G.652 Single Mode Fiber (SMF). Nowadays it has lower costs than Multi Mode Fiber (MMF) and, moreover, it is employed in many buildings for other transmission systems which operate in the second and third optical window. •Heterojunction Bipolar PhotoTransistor (HPT) in SiGe Technology. This technology can provide low cost and high performance for opto-electronic systems. The research is oriented in two main applications: •In-building radio signals distribution as mobile LTE systems or Wi-Fi standard IEEE.802.11.ad operating at 60 GHz. •Downlink of large VLBI Parabola for radio astronomic applications.